На главную страницу Любителей
ИгрокиФан-клубФотогалереяВидеоГостевая книгаСвязаться с намиФормула БуднейРасписание игрИгровые площадкиПолезные ссылки
Просмотр фото
Отчеты о матчахОбзоры событийЛирикаИстория клубаТурнирыСтатистикаНаграды
ранееЛЮБИТЕЛИ НА ФУТБОЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕдалее

Штрафной ударВот уже 2й раз в этом году мы выступили на Футбольном Фестивале в Турции, организованном «Любительским Объединением ФУТБОЛ». К сожалению, в этот раз не удалось собрать боеспособной команды, зато мы снова отлично отдохнули и поиграли в футбол бок о бок с такими известными футболистами как Олег Саленко, Сергей Кирьяков, Дмитрий Кузнецов, Александр Панов, Ахрик Цвейба, Александр Хацкевич, Алексей Прудников, Александр Хамидуллин, Дмитрий Горин и многими другими.

Фестиваль по традиции проходил неподалёку от курортного городка Сиде в старом добром Sueno Beach. Поэтому тратить время на исследование отеля не пришлось, и Любители, не успев заселиться, с радостью окунулись во все радости жизни, предлагаемые отелем по системе Ultra All Inclusive: аквапарк, волейбол, пиво, SPA, песок, солнце, бейлис, море и крошка-картошка.

На второй день, опять же по традиции, проходило торжественное открытие фестиваля и, конечно же, жеребьёвка футбольного турнира. Вытянув свой жребий, мы скромно напомнили о ноу-хау Футбольного Фестиваля – проводимом нами Турнире по Пляжному Волейболу. А также вследствие наших кадровых проблем объявили о «дне открытых дверей» в основу команды, который продлится всю неделю. Забегая вперёд, скажу, что группка нам попалась не из лёгких (итоговые 1е, 4е и 5е места), хотя справедливости ради, нужно сказать, что втроём (коренных Любителей было трое) нам любая группа была бы не по зубам. В итоге на протяжении турнира кадровую помощь нам оказывали ФК «Север» и ФЛМ, за что им, а также организаторам, сделавшим для нас исключение из правил, большое спасибо.



Третий день отдыха, а по совместительству первый день турнира, прошёл на Ура! На первую игру мы вышли совместно с ФК Север против ФК «Сотрудников Прокуратуры» (далее СП). Соперник был не прост: пара мастеров спорта, Сергей Чудин (четырёхкратный чемпион России в составе Спартака первой половины 90х), Дмитрий Тарасов (многолетний лидер сборной МГУ). Но Любители совсем не испугались, так как узнали обо всём этом только после матча. Победа 1:0. Гол же забить удалось за счёт неудержимого бомбардира ФК Север Дениса Минченко. Он сражался как лев! Сотрудники прокуратуры были обречены на поражение ещё до матча – они не знали, что Денису за победный гол в матче от Клуба Любители был обещан час SPA-процедур в салоне отеля. В параллельном матче Звёзды России не оставили камня на камне от ВЭБа 6:0 (тогда мы ещё не знали, что для 0:6 нужно подбирать слова помягче, чем «камня на камне» :) ).



Одержав неожиданную победу, Любители отправились проводить жеребьёвку Волейбольного Турнира. Набралось 16 команд, поэтому было решено проводить кубок по олимпийской системе, начиная с 1/8 финала.

Второй турнирный день был и печальным и смешным одновременно. По очередной традиции в этот день каждая команда проводила по 2 игры, и групповой турнир завершался. В первой мы проиграли Звёздам России 1:7, а ВЭБ и СП сыграли вничью 1:1. В итоге перед последним туром оказалось, что для выхода из группы нам достаточно ничьи с ВЭБом. Всё было в наших руках, но… но в футбол играют ногами (ноги не слушались ни у нас, ни у Севера, игравшего на два фронта), а руки наш вратарь опустил. В итоге Любители наверное поставили рекорд результативности этого турнира. 18 мячей за игру. 3:15.

А теперь забудем про шансы Любителей на выход из группы и взглянем на ситуацию с другой стороны. Расклад в группе такой: Звёзды 6 очков (обеспечили себе 1е место), Любители 3, СП 1, ВЭБ – 1. По регламенту в 1/8 финала выходят команды, занявшие первые и вторые места в группах, а также две лучшие команды (из семи), занявшие в своих группах 3е места. Это означает, что ВЭБ и СП борются за 2е место. При этом задача СП на первый взгляд кажется невыполнимой: мало того, что им нужно обыгрывать сильнейшую команду Звёзд России, так к тому же нужно делать хорошую разницу мячей (так как по личным встречам с ВЭБом у них ничья).

Стороннему наблюдателю могло показаться, что в нашей группе прошло два «странных» матча, и на ум могла прийти история конца 70х годов ХХ века из футбольного чемпионата Македонии. А дело было так: перед последнем туром две команды шли вровень (не помню, за что они боролись – то ли за чемпионство, то ли за сохранение прописки в дивизионе), и в случае одинаковых исходов последних игр со своими соперниками всё решалось бы по разнице мячей. В результате матчи закончились так: 134:1 и 88:0. Вот ссылка на эту историю. Прочитайте - не пожалеете.

Начнём с первого «странного» матча: Любители - ВЭБ. Здесь всё просто. Любители вышли под палящее полуденное солнце уставшими и «усиленные» игроками ФК Север, которые вообще еле волочили ноги после своих уже сыгранных двух матчей (а кто-то играл и третий за Любителей). Мощная команда ВЭБ вышла настроенная не просто на победу, а на победу с разницей мячей, гарантирующей второе место в группе. «Странный» ход параллельного матча только подбрасывал дров в топку ВЭБа.

Вторая «странная» игра началась с того, что в ворота Звёзд России с поразительной лёгкостью начали влетать мячи – один за другим. На трибунах поползли слухи, что «игра» началась ещё до стартового свистка. Но Звёзды России всё-таки не стали соревноваться с Любителями в количестве пропущенных голов (здесь нам равных нет!) - негоже таким уважаемым людям крупно проигрывать. В итоге 3:5 поражение Звёзд, победа СП. А игроки «Сотрудников Прокуратуры» теперь будут своим потомкам рассказывать, как они в честной бескомпромиссной борьбе обыграли Панова, Кирьякова и Ко. Апофеозом абсурдности стало желание СП подать протест на аномальный счет в игре ВЭБа и Любителей (у игроков СП не укладывалось в голове, что команда, обыгравшая их 1:0, может проиграть ВЭБу 3:15, с которым СП в свою очередь сыграли 1:1).

Остыв от игры и осмыслив всё произошедшее, Любители искренне поздравили игроков ВЭБ с заслуженным выходом из группы со второго место. СП, кстати, тоже проскользнули в play-off, как одна из лучших команд, занявших 3е место в группе. Для этого им пришлось кидать монетку с ЭнергоТрансБанком (так как они имели абсолютно равные показатели). Интересно, что в ¼ финала встретились как раз ВЭБ и СП. Сильнее был ВЭБ (по пенальти).

Не будем описывать дальнейшие наши мучения на футбольных полях (игры с Севером стали параллельными и помочь нам друзья больше никак не могли). Так что мы сконцентрировались на отдыхе и на проведении Волейбольного Турнира , который вызвал большой интерес у участников.

Финал футбольного турнира был очень напряженным. Ни Звёзды, ни Аврора проигрывать не хотели, играли осторожно. В итоге 0:0 и всё решалось в серии пенальти. Пробив по 3 пенальти (2:2), далее обе команды отправляли на точку только Виктора Мороза (Аврора) и Сергея Кирьякова (Звёзды). Оба били сильно и точно. Серия пенальти затянулась. Пока Виктор и Сергей били, болельщики успели пообедать, позагорать и даже съездить на пару экскурсий. Когда же до рейса в Киев Авроре оставалось менее часа, Виктору пришлось всё же промазать, чтобы не опоздать на самолёт. В итоге победа Звёзд. Видео:



Ну что же, похоже, у Любителей родилась традиция – 2 раза в год ездить в Турцию на турнир ЛО Футбол. Возможно, скоро нам всё это немного поднадоест, и мы сократим выезды до 1 раза в год, а то и меньше. Но пока нас ещё тянет на горячий песочек и ровный зелёный газончик Sueno Beach Side, так что, надеюсь, на май мы соберём боеспособную команду и поедем не просто отдыхать, но и ставить перед собой самые высокие задачи на турнире.


...ранеедалее...
Навигация
Любители на Facebook
Вечные пробки...
Прогноз погоды
вход на сайт